Объединение «Гостиловские сады»

СНТ «Магистраль» «Родничок» «Березка» «Модуль» «Химик5»

Адрес 140209, Московская обл., Воскресенский район д.Гостилово

Суббота с 10.00 до 14.00

Новый закон о садоводах и огородниках - Что изменится в СНТ с 2019 года? Просто и понятно.

13.10.2020

13 10

Изложенный выше обзор изменений законодательства актуален для председателей садоводств, дачных партнерств и огороднических товариществ, но, возможно тяжел в восприятии для обычного человека – дачника, садовода и огородника. Для тех, кто не силен в юридических терминах, мы попробуем объяснить простыми словами, что изменил в СНТ для садоводов и огородников новый закон с 2019 года. Незнание закона зачастую приводит к необоснованным претензиям и спорам, потере сил и времени, а иногда даже к излишним денежным затратам. Чтобы сэкономить ваше время, мы сформулировали самые главные моменты, вносимые новым законом о садоводах и огородниках с 2019 года. Что же измениться в СНТ? Читайте самые важные девять пунктов, в которых в максимально доступной форме изложены изменения дачного законодательства в соответствии с новым законом 217-ФЗ:

1. Дачных земельных участков и дачных домов, а также дачных кооперативов, партнерств или товариществ с 1 января 2019 года не существует – они приравниваются к садовым участкам, жилым или нежилым (для сезонного пребывания) домам на садовых участках и садоводческим некоммерческим товариществам соответственно. Если у вас в документах указано «дачный участок» или «дачный дом» - переоформлять не нужно, но если очень хочется, то можно.

2. При вступлении в члены садоводства теперь с вас не вправе требовать уплаты вступительного взноса.

3. Если вы садовод, который не состоит в членах СНТ, ДНП и тому подобного объединения, то раньше вы не имели права голосовать на общем собрании, а теперь имеете право обсуждать и голосовать по вопросам, которые влекут для вас финансовые затраты.

4. Теперь с садовода нельзя брать деньги за проход и проезд к своему участку по территории своего садоводства.

5. Теперь вы будете собственником (вместе с другими членами садоводства) земельного участка под дорогами, собственником сооружений и оборудования общего пользования, но для этого нужно принять решение на общем собрании, а затем зарегистрировать право общей долевой собственности пропорционально площади вашего участка.

6. Теперь дороги, объекты электросетевого хозяйства, водоснабжения, связи и другие объекты по решению общего собрания можно передать в государственную или муниципальную собственность.

7. Вы можете строить жилой или садовый дом не получая разрешения на строительство на садовом участке, и не можете строить никакого дома на огородном земельном участке, но если до 1 января 2019 года вы зарегистрировали право собственности на капитальное строение и раньше было разрешено его возводить – то пользуйтесь на здоровье.

8. Все взносы теперь нужно платить только перечислением на расчетный счет садоводства и огородничества.

9. Если вы еще не приватизировали свой участок и являетесь членом садоводства, то можете это сделать до окончания 2020 года.